среда, 31 декабря 2014 г.

Итоги года

Чтобы было как во всех нормальных блогах, надо подвести итоги уходящего года. Тем более, что в этом году на тему настольных игр сделано как никогда много.


Я завел дневник. Сомнительное достижение в глобальном плане, но лично для меня хобби вышло на новый уровень. Теперь все, что происходит вокруг, дополнительно оценивается с позиции можно ли об этом написать.

За год, согласно статистике с БГГ, сыграл 168 партий, что чуть больше, чем было в прошлом и заметно меньше, чем в позапрошлом годах. Так себе статистика, но могло быть и хуже: интерес к играм хотя бы не угасает.

В этом году открыл для себя весенние Маевки и осенние Ореконы, посещение которых теперь входит в нашу семейную обязательную программу путешествий на год.

Коллекция пополнилась 29 новыми наименованиями, достигнув угрожающих размеров в 100 коробок. И это при том, что 9 из коллекции за этот же год ушли. Зато если исключить всевозможные дополнения, останется около 85 игр, а это уже не так страшно, как сотня.

Продолжаю совместно с Mangertus переводить и верстать правила к играм. В этом году таких переводов было пять, не считая одного заглохшего по объективным причинам (Mage Wars) и пары еще недоделанных (The Battle of Five Armies и Clash of Cultures: Civilizations).

И напоследок, как положено, вручение субъективных наград героям года (в основном, исходя из статистики сыгранного).


Las Vegas покоряет всех своей простотой, быстротой, компактностью и азартностью. Очень хорошая игра во всех отношениях. Ее можно было бы отнести и к патигеймам, но там место лучшего уже занято.


Гений Влаады Хватила сделал невозможное — заставил меня играть в угадайку с рисованием. При полном неприятии и искренней нелюбви к крокодилам, алиасам и активитям, вынужден заявить, что Пиктомания — лучший патигейм на компанию из 6 человек!


Среди серьезных игр в этом году вне конкуренции опять же Хватил и его Mage Knight. В него хочется играть снова и снова, не смотря на запредельную тяжеловесность во всех отношениях. Хочу раздобыть его себе в коллекцию.


P.I. Мартина Уолласа стала самой часто играемой (в виду несложности) и любимой (из-за детективности) игрой в этом году. Конечно, повезло, что под нее подобралась подходящая компания, но это не отменяет ее офигенности. Ужасное оформление игры, ее сухость и абстрактность меркнут перед приятным геймплеем и послевкусием от партий.


Большие надежды я возлагал на Trains. Казалось, что колодостроение и поезда вместе — отличная комбинация. На деле же оказалось, что карты в игре, как и весь игровой процесс, полностью копируют Доминион, а поле — не изящное улучшение, а ненужный костыль. Нельзя сказать, что это плохая игра, но моих ожиданий она не оправдала.

Уходящий год не дает заметных поводов для оптимизма, кроме того, что он все-таки уходит. В настольном смысле мне определенно грозит заметное уменьшение новых поступлений в коллекцию. Но, если посмотреть на это с другой стороны, наконец-то хоть так удастся побороть культ новья и играть в то, что уже давно лежит на полках. Ну, и веру в чудеса никто пока не отменял.

С наступающим всех вас, товарищи настольщики!

2 комментария:

  1. С Наступившим!
    Про Trains соглашусь, сыграл разок и забыл.
    Про Las Vegas как раз недавно посмотрел обзор, заинтересовала. А тут ещё в топе, надо отметить себе :)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с Мэкдж Найт, отличная игра. Тоже бы всунул бы ее в эту номинацию.
    С наступившим!

    ОтветитьУдалить