пятница, 8 мая 2015 г.

Отчет о первых майских праздниках

По сложившейся годами традиции, в праздники я работал. Так всегда получается, что именно на первую половину мая приходится самый аврал и дедлайны. Чудом удалось выкроить под игры последний праздничный вечер и прекрасно провести его за партиями в League of Six и P.I.



На League of Six мы, как ценители хороших чешских игр, давно поглядывали, но сыграть в нее негде, а деньги тратить традиционно жалко. Merlin сдался первым и купил, причем сразу с дополнением. Попробовали сыграть вчетвером и остались довольны. Отличная игра! Простая, достаточно компактная (некоторые филлеры занимают побольше места на столе), азартная и с возможностью поблефовать, как мы любим.


В этой игре нужно зарабатывать очки, продавая товары-кубики разных цветов и собирая сеты из карт с монахами/бюргерами/аристократами, чтобы помериться ими в конце игры. Партия укладывается в шесть раундов, каждый из которых начинается с очень хитрых торгов за город, в котором ты наберешь товары для последующей продажи. На этом этапе наблюдается некоторое замедление темпа игры (можно даже сказать, даунтайм), но и все веселье именно здесь. В торгах приходится расплачиваться накопленными ранее стражниками, которых ты предлагаешь конкуренту в твоем городе для сопровождения его повозки в какой-нибудь другой город. Он может принять твоих стражников, уехать куда-нибудь и торговаться с кем-то другим, а может перебить твое предложение более выгодным и вынудить тебя уехать из города самому. Стражники в большом дефиците, но предложить конкуренту можно и большее их количество, чем у тебя есть на руках, докупив потом недостающих за имеющиеся победные очки. Тут и открываются возможности для хитрой игры. Можно блефовать на виртуальных стражниках, рискуя лишиться части победных очков, стравливать конкурентов, завышать ставки, собирая стражников со всех, кто хочет попасть в город повыгоднее.


Такие оригинальные решения, как в этой игре, мне еще ни разу не встречались. Помимо необычных торгов, порадовали поворачивающиеся гексы со стрелками, показывающие, что именно ты сможешь получить с города в этот ход. Эти гексы распределяются по городам случайным образом каждый раунд, сея интриги и хаос. Ну, и сама продажа товаров сделана так, чтобы можно было неплохо схитрить и нажиться на конкурентах, а это же еще приятнее, чем победить на аукционе.


Большую часть нашей партии я плелся в хвосте, но скупал карты с человечками, и не зря. Решающим оказался перевес в одного бюргера на картах, обеспечивший мне лишние три очка и возможность на одно очко обойти лидера.

Партия в P.I. вышла очень оригинальной. Впервые мы играли в нее неполным составом, но отличий, кроме чуть ускорившегося хода игры, не заметили. Интересно то, как уверенно нас всех победила Люба.


В первом раунде она совершенно случайно и точно угадала подозреваемого, место преступления, а потом и преступление, не использовав ни одного детектива и сделав это быстрее всех. Но во втором раунде она сделала то же самое без единого промаха, закрыв дело за три хода. Просто сразу выбирала нужную карту. Такого джекпота никто не ожидал, конечно. Поэтому, когда в третьем раунде она снова угадала подозреваемого с первой попытки, стало как-то не по себе. Зато я впервые полностью проиграл в P.I., набрав меньше всех очков. Хорошо, что не на деньги играем. Даже Merlin меня обошел! Что за дела? Так он меня еще во что-нибудь начнет обыгрывать.


Вообще, давно уже мы так не веселились. Отличное получилось завершение суровых праздничных будней! Впереди теперь долгожданная Маевка — полное погружение в настолки на двое суток — лучшая возможность отвлечься от суеты, переключиться и по-настоящему отдохнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий