вторник, 21 апреля 2015 г.

Игрочетверг 16

На прошлой неделе четверг выдался очень многолюдным и не очень богатым на игры. Народ подтягивался неравномерно и проводил время в беседах за чаем. Основных игр вечера было всего две: одна компания играла в Imperial Settlers, а вторая — в Агриколу. Конечно, те, кто сильно хотел поиграть, успели разложить партию в Warhammer 40000: Conquest и параллельно в недавно появившийся Patchwork, но все это прошло мимо меня.
Зато удалось поиграть в Агриколу.


Это одна из любимых игр, которая редко попадает на стол только потому, что кому-то лень раскладывать деревяшки и карты. Вообще, очень мало игр оставляют стабильно приятное послевкусие, независимо от хода и результатов партии. Далеко не про каждую игру вспомнишь, когда неожиданно захотелось поиграть. Агрикола же вспоминается в числе первых, потому что начинается на «А», ну и просто потому, что она замечательная во всех отношениях.

Возиться в своем огороде приятно, если, конечно, речь не о настоящем огороде с землей, лопатами и жуками. А то, что этот огород настолько кризисный и сложный, только добавляет веса каждому заработанному очку и приятности каждой партии. Голова работает во всю, мозг кипит, уши горят, пот и слезы застилают глаза (как на настоящем огороде).

Вкуса победы в этот раз ощутить не удалось: во всем виноваты неудачные карты занятий и улучшений (не себя же винить), из которых не сложилась ни одна комбинация, а по отдельности они были какими-то бесполезными. То ли дело в огородах у соседей. Там даже коровы были. Они столько всего успевали, пользовались своими занятиями и улучшениями, гребли кучами дерево и еду, а я только зарабатывал дополнительную еду на рыбалке.

Итого, куча пустырей в поместье, один грустный овощ на пустынных полях и 4 бездарных овцы на выпасе. Агрикола беспощадна. Штрафы-штрафы-штрафы и 26 очков на финише. У победителя — 32. Не такой уж и никчемный результат... По ходу игры казалось, больше 15 не наберу. А теперь, чем дальше от меня во времени итоги этой партии, тем приятнее воспоминания об игре. Я снова намерен очень плотно играть в Агриколу в ближайшие годы, слишком много в ней еще интересного и неизведанного.


Игрокам в Imperial Settlers я объяснял правила и слегка помогал по возникавшим вопросам по ходу игры. Сам уже успел сыграть в нее на прошлой неделе и остался более чем доволен этой хорошей игрой. С New Era, которую все так любят и на основе которой сделана эта игра, я знаком лишь по одной партии и практически ничего не помню, так что Imperial Settlers для меня абсолютно самостоятельна и самобытна. Тем более, такая игровая тематика и оформление мне намного ближе, чем постапокалиптические руины.

В эту хочется играть и играть, как в Агриколу. Свой уютный огород, кризис ресурсов и красивые картинки, напоминают давно забытые, но очень милые сердцу компьютерные Settlers II, III, IV, V, VI, VII. Никогда, правда, не умел в них играть по-настоящему и знакомство с каждой игрой серии ограничивалось как раз несколькими часами ковыряния в огороде и унижением одного компьютерного противника на самом легком уровне сложности. В Imperial Settlers, похоже, мне тоже не светит научиться играть, но это не так плохо, поскольку покопаться в огороде там можно вдоволь, а что еще нужно для счастья?

В этот раз, между прочим, снова победили варвары, поставив под сомнение сбалансированность рас в игре. Если позволит время, постараемся поиграть еще и убедиться в том, что так оно и есть. А если времени не хватит, придется игру покупать.

Теперь мы все уже осознанно ждем локализованную Imperial Settlers (особенно интересна цена), а мне вот еще захотелось каких-нибудь огородов от Розенберга — Caverna, Ora et Labora, Agricola: All Creatures Big and Small, Fields of Arle. Все-таки он великий игродел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий