воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Игрочетверг 15

Начинаем приходить в себя после ремонта и возобновляем посиделки по четвергам. В этот раз мы играли в Древний Мир, Артифициум и Коста Руана. Все эти игры на самом деле очень красивые, в отличие от моих фотографий.


Возвращаться в мир настольных игр оказалось сложнее, чем я думал. Предлагать людям поиграть как-то неудобно, правила не хотят укладываться в голове, пересказывать их сложно, играешь во все, как в первый раз, и думаешь, а может лучше и не стоило начинать?

Но есть в больших перерывах и свои плюсы. За два месяца, на которые мы с Любой выпали из привычной настольной жизни, в коллекциях друзей появилось много всего интересного. В основном, интересного ровно настолько, чтобы попробовать сыграть при случае. Все нижеупомянутые игры как раз из этой категории и случай выдался подходящий. Жуткие картинки — результат творческого поиска и доказательство невозможности передать истинную красоту посредством фотографии.

Это симпатичные карты и не менее очаровательное поле с желтыми кристаллами, красота которых неоспорима.

Артифициум лично меня порадовал. Хорошая во всех отношениях игра. Непривычно говорить такое об отечественных продуктах, но это достойная вещь вполне себе мирового уровня. Отличного качества компоненты и коробка, красивые иллюстрации от автора игры, несложные правила и даже увлекательный игровой процесс. Придумывание хитрых комбинаций из имеющихся в распоряжении карт — занятие интересное и почти медитативное. Легкая и неглупая игра, в которой даже не хочется искать недостатки. Немного смущает неравноценность бонусов, предоставляемых магом и рыцарем, но может это и не так заметно, если научиться нормально играть.

Тут красивые карты, разноцветные деревянные миплы и уже знакомые желтые кристаллы.

Коста Руана по-настоящему удивила. Это отличная игра и про нее уже готов отдельный небольшой отзыв (обещаю больше двух абзацев текста и нормальные картинки).

Здесь очень яркое и сочное поле и шикарные карты, особенно вон та, засвеченная.

Древний Мир попадает в эту компанию игр-приятных-сюрпризов как бы случайно, но и ей все, в принципе, довольны. Наверное, потому что она лежит в большой, симпатичной коробке и на деле является ожидаемо хорошей евроигрой. Даже несмотря на то, что играли мы неправильно, а коробка успела за вечер сменить владельца (уже во второй раз, кстати, за ее недолгую жизнь), игра неплоха. Уже потом выяснилось, что армиями мы пользовались неправильно, кое-где не так выставляли рабочих, плюс еще некоторые мелочи, без которых все не складывалось в стройную картину. В субботу сыграли в Древний Мир еще раз, теперь уже по правильным правилам, и оценка игры заметно выросла. Она действительно очень хороша, как, собственно, и ожидалось изначально.

Тут еще больше красивых карт.

В Древнем Мире, если уж придираться, слишком много правил для неготового к хардкору игрока. Все они несложны и в них узнаются по отдельности привычные элементы из разных игр, но объединить их в голове в единую игру непросто. Работают, однако, все элементы слаженно и игра, несмотря на заимствования, получается самобытной и самостоятельной, хоть и не сильно уникальной, чуть более требовательной к тупым игрокам, вроде меня. Есть в ней ощутимая свобода действий, которая приводит к подвисанию игры на некоторых товарищах, которые давно не играли и вообще любят подумать над каждым ходом, особенно когда есть такой выбор действий. Но в целом это не раздражает (по крайней мере тех, кто тормозит — точно, по себе знаю). Еще нельзя не отметить приятное оформление игры. Приятное в самом полном смысле этого слова, потому что авторские иллюстрации действуют на меня умиротворяюще, почти как картинки с Матильдой.

Матильда иллюстрирует умиротворение.

Теперь сложно понять, то ли вокруг одни хорошие игры, то ли возвращение к игровой зависимости так действует, но мне все нравится. И хочется еще раз во все это сыграть. И еще поиграть в то, что давно лежит. А еще ведь столько интересного предстоит. Где бы еще столько времени найти...


2 комментария:

  1. Древний Мир нашел своего истинного хозяина, который оценил его по достоинству:)

    ОтветитьУдалить