суббота, 14 февраля 2015 г.

Свой собственный мировой порядок

Империал 2030 была, по-моему, последней игрой, которую мы должны были разложить в новогодние каникулы. План наконец-то выполнен.


Эта коробка очень долго ждала своего звездного часа. За три года, проведенные в коллекции, в нее играли лишь один раз. Виной тому, на мой взгляд, скромное до невзрачности оформление, которое наряду с не самыми простыми правилами и пугающей продолжительностью партии отбивает всякое желание вынимать игру из шкафа.


На самом деле, Империал 2030 по достоинству занимает место в сотне лучших игр на БГГ, пусть даже и скромное 87-е. Прекрасная игра. По сути, это такая современная Монополия, отвечающая нынешним экономическим и политическим реалиям. Игра не только наглядно демонстрирует тот факт, что деньги правят миром (с этим справлялась и Монополия), но и показывает, как именно это происходит.

Мы привыкли играть своими фишками, стараясь выполнить поставленную игрой задачу лучше других. Империал ломает эту традицию и выворачивает игровой процесс наизнанку. Здесь нет ни одной «своей» фишки — у игрока есть только наличные и облигации держав. Облигации позволяют получать больше власти и денег, которые вкладываются в новые облигации. Если облигаций какой-то страны у тебя больше, чем у других игроков, ты становишься лидером державы и начинаешь по-настоящему играть ей, определяя политику страны и стараясь выжать из нее побольше выгоды, пока кто-нибудь не перехватил руководство.


Выбор действий, доступных лидеру державы, не так велик, но всегда сложен и не очевиден. Можно строить заводы и верфи, усиливая военную мощь и налогооблагаемую базу, производить танки и корабли, захватывать ими новые территории, собирать налоги, наполняя казну и усиливая могущество державы, имеющее ключевое значение при подсчете очков. И главное доступное действие — инвестиции — позволяет, при наличии денег в казне государства, всем держателям облигаций получить по ним соответствующий доход, а кому-то даже удастся прикупить новых облигаций и, возможно, в корне поменять мировой порядок.

Получается, что ты воюешь-воюешь с соседом, потом раз и тот покупает облигации твоей страны, лишая тебя контроля и обеспечивая себе нового союзника в противостоянии с остальным миром. Именно так вышло у нас в партии. Долгое (и бесполезное, по идее) противостояние России и Евросоюза в Турции и Украине закончилось выкупом Россией европейских облигаций с дальнейшим наступлением силами Европы на позиции США в Канаде и Северной Африке.


Когда начинаешь в полной мере осознавать происходящее на поле, становится немного грустно. Вся политика, войны, идеалы и ценности оказываются ширмой для чьего-то стремления разбогатеть еще сильнее. Причем, в игре все это кажется настолько простым и логичным, что становится еще вдобавок и страшно. Может, и поэтому мы тоже не играем в Империал 2030. Хочется, чтобы игры развлекали и радовали, а не пугали. Я до сих пор под впечатлением от партии недельной давности.

В Империал 2030 стоит сыграть хотя бы в образовательных целях. Редкая игра может похвастаться такой тематичностью (при столь скромной внешности), изящностью игрового процесса (при столь обширных стратегических возможностях) и тем, что позволяет по-новому взглянуть на мир, политику, экономику, войны и дипломатию.


После Империала мы сыграли три раунда в Lost Legacy: Starship (в нашем случае, скорее, Lost Legacy: Adventure Time), которые я каким-то невероятным везением выиграл. Игра в очередной раз удивила и порадовала нестандартными ситуациями. Например, в первом раунде три игрока точно знали, где находится заветная пятерка, удачно обменявшись картами, переглядывались и хихикали. Интрига держалась довольно долго, пока мне досталась тройка, позволившая выиграть досрочно. Во втором раунде пятерка оказалась внизу колоды и чудом пришла мне в руку. Очень здорово сыграли. Кстати, мне впервые удалось выиграть в Lost Legacy, а вот в Love Letter, например, я так ни разу и не выигрывал. Хотя для этого, возможно, стоит побольше играть.

2 комментария:

  1. Часто думал об ознакомлении с правилами, но что-то от игры отталкивало, наверно, действительно оформление, в частности обложка. Теперь снова заинтересован, нужно глянуть.

    ОтветитьУдалить
  2. Кажется, несудьба мне сыграть в Империал. только если года через три.

    ОтветитьУдалить