четверг, 12 февраля 2015 г.

Игрочетверг 14

Сезон ОРВИ временно уменьшил нашу игровую компанию до пяти человек. В этом составе, не строя заранее каких-либо планов, мы и собрались в четверг поиграть. Уже за столом решили, что Last Will отлично должен подойти для такого случая.


Раньше как-то ни разу не доводилось играть в эту игру впятером. И результат партии слегка удивил. Закончил игру товарищ Gulewski досрочно, причем, можно сказать, в пятом раунде из семи, хоть и играл первый раз. При этом, сразу двое игроков успели к окончанию партии уйти в минус, а один сыграл в ноль. На моей памяти такого еще не случалось, хотя мы, конечно, не так много играли в Last Will, как она того заслуживает. Обычно получается так, что победитель в последнем раунде уходит слегка в минус, а остальные остаются при деньгах.


Last Will достойна всяческих похвал. Она веселая и достаточно несложная, чтобы быстро объяснить новичкам, но при этом достаточно непростая, чтобы можно было проворачивать очень хитрые комбинации на картах. Поначалу с трудом дается настрой на растрату денег вместо уже привычного в настолках их накопления. Деньги просто сами лезут в карман, а от них приходится избавляться. Независимо от исхода партии, каждый раз заряжаемся от игры позитивом.


Потом настало время попробовать дать Мистериуму еще один шанс. Мы упорствуем и не оставляем попыток понять, что же с ним не так. В этот раз играли на нормальном уровне сложности и нам не удалось добраться до финального общего сна. На мой взгляд, было очень весело и интересно, но в итоге, похоже, никому не понравилось. Игру снова дружно признали какой-то непонятной фигней, а мне она начинает нравиться. Что-то есть в этом Мистериуме, даже захотелось попробовать самому поиграть за призрака.


Напоследок, выбирая между Las Vegas и Sneaks & Snitches, остановились на последней. Я очень люблю эту игрушку за простоту, оригинальность и приятный геймплей с блефом. Казалось бы, такой шедевр ничем нельзя испортить, но, оказывается, можно — достаточно, например, всю игру выбирать карты с руки случайным образом.


Конечно, тот факт, что таким образом можно набрать не меньше очков, чем другие игроки, усердно размышляющие над каждым ходом, и доказать тем самым рандомность и тупость игры. Но ведь смысл происходящего не в этом. С ботами, полагающимися исключительно на волю случая, играть совсем неинтересно. Матильда негодует. А ведь никто не хочет расстраивать Матильду.

6 комментариев:

  1. Спасибо. Тоже захотелось поиграть. Будет игропятница! А Матильда чудо :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительно, а у нас Мистериум некоторым зашёл даже ещё до того, как начали играть, пока ещё объясняли правила и раскладывали карточки :) Люблю эту игру.

    Last Will недавно появился в коллекции, сыграли 2 партии, но пока не распробовали. Думаю, надо больше денег брать, а то с 70 фунтами очень быстро играется.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отчёт. Да, странно, что Мистериум почти всем категорически не понравился.
    Котейка крут, классный кадр :)

    ОтветитьУдалить
  4. Может у вас в Мистериуме призраком был самый неопытный товарищ? Или человек с "неправильной" логикой? =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас все призраки опытные. Насчет логики, конечно, сложно судить. )

      Удалить
  5. Гулевскому Мистериум понравился, не надо тут! возможно, когда сыграется партия с возвращающейся в скором времени Настёной, игра перекочует к нам. Любит она всё дикситоподобное, этого у неё просто не отнять.

    Ну и камень в свой огород за S&S поймал. Но у меня есть оправдание - я не очень хотел в неё играть в тот раз

    ОтветитьУдалить