вторник, 27 января 2015 г.

Игрочетверг 13

После праздников на меня напала работа, поэтому в блоге затишье. Только правила и материалы к The Battle of Five Armies потихоньку обновляются, да медленно движется подготовка перевода Clash of Cultures: Civilizations. На что-нибудь новое не хватает сил и энтузиазма. Лишь в игрочетвергах спасенье и отрада.


Запланировали мы, в общем, на прошлый четверг мини-турнир по Звездным Империям, но ничего не вышло: из семи потенциальных участников двое в последний момент слились и пришлось это мероприятие перенести на когда-нибудь потом. Тем более, Gulewski запугал нас своими достижениями в компьютерной версии Звездных Империй. Теперь придется долго тренироваться, чтобы не проиграть всухую.


Игровая программа четверга без турнира получилась странноватая, но была почти полностью согласована с участниками заранее, а потому все прошло успешно и без негатива (даже несмотря на Ticket to Ride).

Нам наконец-то удалось сыграть в Nefarious. Причем, в первое издание, которого я раньше побаивался из-за странного оформления и невнятных отзывов. На самом деле, оформление оказалось очень приятным, как и сама игра. Правила Nefarious крайне просты, что вполне традиционно для Дональда Х. Ваккарино, а играть легко и интересно. Намного интереснее, чем может показаться при заочном знакомстве.


Цель игры — наизобретать что-нибудь на 20 очков раньше, чем конкуренты. Это осуществляется с помощью всего лишь четырех возможных действий и одновременного их планирования. Можно поставить мипла на какое-нибудь из действий на своем поле и получать
деньги каждый раз, когда твои соседи играют такое действие. Можно сыграть карту изобретения перед собой, заплатив деньги, выполнив простейшее действие карты (типа: «Все скидывают по карте с руки, ты получаешь карту в руку) и получив заветные очки, приближающие к победе. Можно получить 2 монеты и взять карту изобретения из колоды. И, наконец, можно просто взять 4 монеты из банка. Все действия подробно описаны значками на планшетах и картах, так что ошибиться практически невозможно.


В начале игры выбираются две карты законов, дополняющих основные правила. Это может заметно повлиять на ход игры и стратегии игроков, а также обеспечивает дополнительную реиграбельность. В нашем случае, например, законы давали дополнительные деньги тем, у кого нет изобретений, и обязывали брать две карты изобретений соответствующим действием, с условием сброса одной карты при изобретении чего-либо.


К этому нечего добавить. Отличная простая игра. Люба даже одобрила приобретение в коллекцию при случае (в обмен на что-нибудь ненужное, разумеется).


Вторым блюдом значилась Ticket to Ride. Пришлось сдуть с коробки вековую пыль, потому что товарищ Peeton никогда не играл в нее. Это не мешало ему быть продвинутым настольщиком, но перед друзьями было как-то неудобно. Теперь он сыграл в Ticket to Ride: Europe, ему удобно перед друзьями, он познал горечь поражения и решил, что это не та игра, на которую стоит тратить время, силы и место на полках. Я тоже проиграл, но пришел к аналогичным выводам намного раньше (избавиться от коробки мешают ностальгические соображения и то, что никому особо она не нужна). А вот VanDerGlav, победивший с весомым отрывом, остался преданным фанатом этой суровой и беспощадной «семейной» настолки. Конечно, у него за плечами годы тренировок в кругу семьи, а мы даже не можем вспомнить, сколько лет назад играли в это последний раз.


Садиться за эту игру с гиками, да еще и полным составом, то еще удовольствие: нужные участки маршрутов перекрываются конкурентами быстрее, чем наскребешь хотя бы половину нужных вагонов. Правильные вагоны никак не идут в руку, как и нормальные маршруты. Сплошное расстройство, в общем.

Лишь в Пиктомании мне везет. Не знаю почему, но мои рисунки легко угадываются соперниками, а времени поприкидывать кто что нарисовал обычно хватает, чтобы оказаться в первых рядах и при этом правильно угадать. В итоге это выливается в стабильно большое количество набранных в партии очков. Такое везение бывает не в каждой партии, но все же чаще, чем у других. Может, поэтому я так люблю Пиктоманию?


Исторически сложилось, что я искренне не люблю игры с объяснением слов. Алиасы, Активити, Крокодилы и прочие их разновидности тяжело мне даются, портят настроение и оставляют ощущение собственной неполноценности. То же могу сказать про Диксит, глубоко, кстати, мной уважаемый и любимый ровно до того момента, когда нужно придумать ассоциацию. Просто не могу так вот с ходу придумать. Это же может быть что угодно! Как выбрать правильный ответ из неограниченного количества вариантов? Для меня это слишком сложно. А еще вдруг кто что подумает? У нас вот был когда-то случай в Диксит. Один хороший знакомый придумал к карте с плачущей головой оленя ассоциацию «проститутка». Никто не угадал, посмеялись, выдали премию Ассоциация Года, посмеялись еще. Но я до сих пор не понимаю как такое можно придумать и теперь еще побаиваюсь живущих в его голове тараканов.


Ситуация с подобными играми немного изменилась, когда появился Концепт. Тут уже все объяснено за тебя, варианты ограничены и нужно только найти это объяснение на поле. Это уже намного проще и ничего не надо объяснять словами. Но Пиктомания — просто праздник какой-то! Рисуй быстрее, гадай кто что рисует и раскидывай карты. У некоторых такая «успевайка» вызывает ступор, неприятие и желание захоумрулить этот момент, чтобы сделать процесс играбельнее. А я вижу в этой сложности дополнительный повод для веселья и характерный авторский подход: когда в играх у Хватила было легко получать и считать очки? В общем, пусть недовольные ворчат, а я продолжу искренне любить этот шедевральный пати-гейм. Люба одобряет, кстати.


Ну, Voluspa мы тоже, видимо, продолжим любить. Однажды уже сыграли партию вдвоем. Я жутко тупил, а Люба меня легко уделала, имея на руках троих Локи с самого начала партии и оперируя лишь двумя оставшимися тайлами до самого конца. Мне понравилось, но игра (еще новая и пока без дополнений) воспринималась тогда, да и сейчас (после трех партий) тоже, как-то настороженно позитивно. То ли страшно, что может кому-то из нашей компании не понравиться, то ли просто сравниваешь с Ёттой и боишься, что та окажется все-таки лучше (при такой-то разнице в цене). Что-то мешает просто радоваться игровому процессу, хотя он очень хорош.


Опасения насчет даунтайма при партии на четверых пока не оправдались, хотя стратегичности действительно поубавилось — приходится обдумывать ход до последнего момента, так как ситуация на поле меняется быстрее, чем этого хотелось бы. Ничего плохого в этом нет, и в Ётте картина примерно такая же. Преимущество Voluspa перед Ёттой — компактность в разложенном виде, преимущество Ётты — компактность в сложенном виде. Любе Voluspa нравится упрощенными подсчетами очков и отсутствием необходимости сильно напрягать мозги (в Ётте приходится принимать во внимание три фактора — форму, цвет и число на карте, — в Voluspa только число и свойства тайлов). Игра, конечно, на любителя и понравится не всем. В нашей компании первым нелюбителем Voluspa стал VanDerGlav, по итогам партии пожелавший избавиться от своего ПнП этой игры, сделанного совсем недавно в порыве энтузиазма. Но вместо ритуального сожжения (в случае его фанерных тайлов было бы весьма эффектно) выбрал обмен, так что, возможно, для этой замечательной игры еще не все потеряно.

Про следующий четверг, надеюсь, удастся написать более оперативно, чем про этот 13-й. В том, что он состоится, сомнений практически нет (ведь уже вторник) и это радует. Осталось только дождаться.

3 комментария:

  1. Как-то раньше в голову не приходило, что в Волюспе можно так просто отметить запреты возле Тролля, чёрной стороной жетонов. Правда, и в этом случае нужно помнить, что Тролля рядом с Троллем можно ставить. И зря не используете допы, смотрю, даже Ям со Змеями нет. А Фреи из последнего - это вообще лучшее, что придумано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До допов пока не добрались. Растягиваем удовольствие )

      Удалить
    2. Без допов - сомнительное удовольствие. По мне, так с вводом всех допов игра становится в разы интереснее, а база уже кажется совсем простой. Так что - нужно сразу в омут с головой!

      Удалить