воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Знакомство с Netrunner'ами

Как-то раз я уже играл партейку в Android: Netrunner, еще в начале повального увлечения этой настолкой. Как это обычно бывает, играли не совсем по правилам, но тогда меня приятно удивил игровой процесс и, особенно, общая его непохожесть на виденные ранее дуэльные карточные игры. Разговоры о достоинствах этого шедевра игростроения сделали свое дело — Люба решилась попробовать в него поиграть. На наше счастье, один добрый Merlin одолжил волшебную коробочку, чтобы дать нам возможность прикоснуться к прекрасному.



Вообще, мы с Любой не фанаты дуэльных игр. Так сложилось, что оба почему-то считаем их занятием малоинтересным, или даже просто бездарно потраченным временем. Получается, что собраться с кем-нибудь и поиграть это весело, а посидеть вечерком вдвоем за игрой — грустно. А ведь играть вдвоем должно быть удобно, приятно и интересно (это же гарантированная хорошая компания). В связи с этим мы ищем идеальную дуэльку. Ищем, конечно, громко сказано... Мы совсем не играем вдвоем, поэтому творческий поиск стал со временем бесконечным. В поездках за последние три года играли разве что в Triominos, самодельный R, и Monopoly Deal. Купленный когда-то A Few Acres of Snow пережил одну партию и ушел на полку (Люба не оценила новый подход к колодостроению товарища Уолласа). Однако, недавно мы решились на эксперимент и взяли поиграть Android: Netrunner.


Один из декабрьских вечеров мы полностью потратили на выяснение кто сильнее: Шейперы или Джинтеки. Люба ухватилась за корпорацию, а мне пришлось на протяжении целых 6 партий хакерами выуживать из нее агенды. Потом мы поменялись ролями и агенды еще две партии уже выуживались из меня. Итого 8 партий. Восемь! Около шести часов игры вдвоем! При этом, никто не жаловался, не скучал и не просил поскорее заканчивать с этой фигней. Более того, мы договорились сыграть на днях еще разок, только другими колодами. Невиданный успех для дуэльной игры!


За вечер сделали несколько важных открытий. Оказалось, что на серверы Джинтеки лучше не соваться, если у тебя мало денег и, что особенно важно, карт в руке. Пару партий я слил из-за такой неосторожности — недооценил силу сетевого урона. У Шейперов нашел для себя несколько крайне необходимых для нормального хода игры карт: например, консоль, дающая 2 кредита на прохождение айсов каждый ход, или программу, позволяющую брать 2 кредита за клик. Если они не приходят вовремя, это сильно осложняет игру. Успех партии упирается в нормальный приток денег.


Оказалось, что копий карт довольно много для такой колоды и часто приходится видеть у себя в руке две, а то и все три копии какой-нибудь не особо нужной в данный момент карты. Для
корпорации это вообще проблема — можно сидеть без возможности сделать что-то толковое не один ход. Нельзя недооценивать важность блефа для корпорации: я раз сидел целую партию с незащищенной рукой, полной жирных агенд, но успешно делал вид, что все ценное рассовано по удаленным серверам, либо лежит в колоде. Проиграл, кстати.


Есть, конечно, претензии к отдельным моментам в игре. Плохо размешалась колода — все агенды вытащились первым же удачным набегом на колоду корпорации. Не шла карта — не успел построить нормальный «компьютер» для полноценных набегов. Однако, все недостатки успешно компенсируется интересностью игрового процесса. Асимметрия оппонентов просто прекрасна: даже сама задача вытянуть карты из соперника или успеть не дать это сделать, построив их самому, в сто раз круче, чем традиционные «набей больше врагов» или «заработай больше денег». Преодолевать ограниченность ресурсов, строя свой механизм добывания очков, тоже интересно, как никогда раньше. В этом я тоже вижу заслугу именно асимметричности игры. Ну, и тематика игры — хакеры, серверы, апгрейды, программы, железяки — не вызывает отторжения и очень гладко обтягивает игровые механики, без складок и угловатостей. Захотелось поиграть еще.

В результате, на сегодняшний день, Android: Netrunner — первый кандидат на место лучшей дуэльной игры по версии нашего семейства! Он получает 5 Матильд из 5 возможных. Это настоящий рекорд!


2 комментария:

  1. Не скажу что прям лучшая дуэлька, Нейрошима, например, на двоих очень хороша, но среди карточных пока что да, конкурентов я не встречал:)

    ОтветитьУдалить