среда, 24 декабря 2014 г.

Суббота и немного игр

На прошлой неделе все-таки довелось немного поиграть, хоть и не в четверг. Показывали il1ch'у хорошие игры: CV, Kingdom Builder и Legacy: The Testament of Duke de Crecy. Он же, в свою очередь, в лучших индейских традициях поменял нам коробку Ascension: Chronicle of the Godslayer на торт с чаем. Конечно, обмен это формальность. На самом деле это аттракцион невиданной щедрости, который il1ch нередко устраивает друзьям, заслуживая безграничный респект и репутацию человека, знающего истинную цену вещам. Теперь у меня в коллекции есть Ascension, о приобретении которого я неоднократно задумывался, а у него — чай, свобода от вещизма и чувство превосходства над сумасшедшими собирателями картона.


Про Ascension, кстати, дальше ничего не будет, заранее извиняюсь.

В Kingdom Builder раньше мы играли неправильно. Почему-то полагали, что бонусы от получаемых жетонов одноразовые, хотя на самом деле они работают каждый ход и об этом довольно прозрачно намекают правила на всех языках. Век живи — век учись.


Игра стала совсем другой: ощутимо возросла общая динамика процесса и, по-моему, подсократилось время партии. Теперь, если у тебя есть бонусы, ты уже каждый ход можешь ставить не три домика, а четыре и более, в связи с чем их запас тает на глазах. Пока не знаю, нравятся ли мне такие правила (с ними я пока только проигрываю). Зато точно нравится сама игра. Дональд Х. Ваккарино все-таки молодец. Пусть Kingdom Builder получился и не таким инновационным, как Доминион, зато он такой же простой, неглупый, симпатичный, быстрый и семейный. Из-за предельной простоты каждого отдельного хода, игра практически не подвисает на любителях подумать, но и для стратегического планирования, тем не менее, места остается предостаточно.


Разочарованием дня для il1ch'а стала CV. Он, наслушавшись от окружающих дифирамбов в адрес игры, ждал катарсиса, который так и не наступил. С ним сложно не согласиться, партия в этот раз вышла вялой и не сильно веселой. Зато Люба всех удивила, четыре первых хода подряд выбрасывая с первого раза ровно две неудачи. Их нельзя перебрасывать, поэтому в ресурсах для покупки карт она была ограничена двумя оставшимися кубиками и отстала от соперников так, что даже пришлось пользоваться «социальной помощью».


Я считаю эту игру самым удачным и выгодным приобретением года (после Ascension, разумеется): она нравится практически всем, легко объясняется и весело играется. При этом она шикарно оформлена и привязана к теме намного сильнее, чем можно ожидать от очередной вариации Yatzy. Вот, например, кто-то начал свой жизненный путь с женитьбы и покупки подержанной машины, после чего стал профессиональным атлетом. Потом был свой бизнес, близнецы, кругосветное путешествие, фитнес-тренировки и статьи в Википедии, но сфотографировать это, как обычно, не удалось.


Однозначно нужно покупать дополнение Gossip, которое вышло после Эссена в этом году. Там можно покупать сплетни, осложняющие жизнь конкурентам, а также карты для борьбы с неудачами. Получается уже некоторое взаимодействие между игроками, что явно должно пойти игре на пользу.


Партия в игру с самым труднопроизносимым названием — Legacy: The Testament of Duke de Crecy — прошла без моего непосредственного участия, да и следил я за ней краем глаза. Раньше эту игру мы называли просто «Легаси», но теперь это слово может означать, помимо Legacy: The Testament of Duke de Crecy, также Lost Legacy или Legacy: Gears of Time, что сильно осложняет коммуникацию внутри нашей компании.


Лично я эту игру люблю. Она местами очень веселая, в меру кризисная, евро и карточная — практически идеальная игра. Тут, как в жизни, постоянно не хватает денег и времени. Многострадальная карта «Осложнения при родах» никого из нашей компании особо не беспокоит: мы не настолько вживаемся в роли персонажей, чтобы принимать игру близко к сердцу, а механически эта карта в игре важна, поскольку добавляет элемент случайности и, соответственно, риска.


Опробовали большие зеленые промо-карты поместий, на которые я уже как-то раз жаловался. Карт этих, правда, куплено было за всю игру только две штуки, так что оценить их вклад в исход партии пока сложно. Зато можно заметить, что игроки слева выкладывают карты как попало, а справа — равняют чуть не по линейке. На результатах партии это тоже, кстати, не сказывается.


Похоже, герой дня il1ch и этой игрой остался не очень доволен, хоть и победил с ощутимым отрывом. Он сразу выставил свою такую же коробку на обмен, но тут уже, конечно, на вкус и цвет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий